区县

甘肃天水偏远山村代课教师录用转正19年同工不同酬,究竟谁替了他的酬?

字号+ 作者:消费参考网 来源:未知 2019-04-29 22:52 我要评论( )

1999年至2000年全国最后一批25万民办教师被批准转为公办教师,所有84年在册民办教师无条件进行转正。根据甘人录(1999)76号、天市人劳干(2000)6号、天秦人劳干发(2000)114号等文件,秦州区有69名民办教师转正,并且在当地媒体和教育界进行了公示,铁炉

  1999年至2000年全国最后一批25万民办教师被批准转为公办教师,所有84年在册民办教师无条件进行转正。根据甘人录(1999)76号、天市人劳干(2000)6号、天秦人劳干发(2000)114号等文件,秦州区有69名民办教师转正,并且在当地媒体和教育界进行了公示,铁炉学区安集村小学民办教师杜国祥名列其中。可是19年过去了,杜国祥依旧拿着转正的红头文件,领着每月1450元的代课教师工资。这种尴尬的教师身份让他踏上了遥遥无期的上访路,我去过教育部、教育厅,找过市、区人事局、教育局及区分管领导,但至今没有结果。万般无奈之下,我想借助新闻媒体讨个公道。
  本人现诉求如下:
  我名叫杜国祥,男,汉族,中国共产党员。家住甘肃省天水市秦州区藉口镇安集村,身份证号 620502196508264115。电话 15394054656。于1984年9月经学区文化考试合格并报教育局审批担任安集村民办教师。
  1、现要求根据政策法律法规规定,立即享受公办教师待遇。补发被录用为公办教师至今的差额工资和待遇。
  2、责任单位天水市秦州区教育体育局及调查单位天水市秦州区纪委屡次答复称:“不符合转正条件”。答复意见书(天秦教字〔2018〕500号文件)。即不符合转正条件,则现要求依法从省、市、区撤销文件,取消录用资格。
  事实与根据
  从1984年9月,由于本村的民办教师辞职。此时在家务农的我提出了申请担当老师一职。经过秦州区藉口镇铁炉学区的考试合格后,区教育局给予了同意执教的批复。我们安集村有两个自然村,居住分散贫穷落后交通不便。在校学生原有40多名,有3个教学班,所有的课程等一切大小事务都由我一个人承担。几十年如一日在这个偏僻的小山村拿着微薄的待遇兢兢业业。不为回报,只为了一份责任,哺育着一批又一批的孩子。将自己一生的心血奉献给教育事业。直此支教期间家里老母亲病重照顾一年多。
  根据甘人录【1999】76号,天市人劳干发【2000】6号,天秦人劳发【2000】114号文件精神。关于录用张福祥等69名民办教师转正为公办教师的文件。我已录用转正18年之久!但始终没有相同的待遇。为此事蹍转奔波上访维权多年,寻求相关市、区相关单位如同“踢皮球”。加之妻子身患恶疾家庭负债累累。
  2017 年 3 月,在国家审计局审查过程中,发现我为‘在职事业单位技术财政供养人员’,却还在享受低保精准扶贫等救助,要求您本人退赔领取的全部金额,并要严肃处理"。
  2018年4月,在国家信访局受理该此信访事项后在天水市信访局拦截。
  2018年12月天水秦州教体局接受现代快报媒体采访时。该局聂姓科长介绍,当年最终获得转正的人数实际要比文件上69 人要少。
  以上问题内容完全属实,恳请社会各界媒体为民伸张正义察明。恳请教育主管部门早日解决为盼!

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。邮箱:[email protected]

相关文章
  • 甘肃庆城县驿马镇韦老庄村退伍军人无私奉献赢得赞誉

    甘肃庆城县驿马镇韦老庄村退伍军人无私奉献赢得赞誉

    2019-04-28 16:52

  • 如此讲稿妥当吗?

    如此讲稿妥当吗?

    2019-04-26 21:41

  • 曝光:甘肃静宁县甘沟镇暴力强拆住房及商铺霸占农田!

    曝光:甘肃静宁县甘沟镇暴力强拆住房及商铺霸占农田!

    2019-04-23 18:12

  • 甘肃庆阳市公安局惊现人渣警察

    甘肃庆阳市公安局惊现人渣警察

    2019-04-17 14:47

网友点评