快报

回复政府信息公开告知书

字号+ 作者:消费参考网 来源:未知 2019-04-29 22:27 我要评论( )

开发商在长沙东成大厦北侧毁绿违建一栋二层楼建筑,东成大厦业委会力图通过政府信息公开揭开从中黑幕。针对长沙市自然资源规划局的“政府信息公开告知书”,我们穷追不舍! 冯意刚局长并长沙市自然资源和规划局: 东成大厦业主委员会(以下简称我会)于2019年4月

    开发商在长沙东成大厦北侧毁绿违建一栋二层楼建筑,东成大厦业委会力图通过政府信息公开揭开从中黑幕。针对长沙市自然资源规划局的“政府信息公开告知书”,我们穷追不舍!


   冯意刚局长并长沙市自然资源和规划局:

    东成大厦业主委员会(以下简称我会)于2019年4月29日收到长沙市自然资源和规划局(以下简称贵局)寄给我会[20190154XXGK《政府信息公开告知书》](以下简称告知书)。

    一、贵局《告知书》称:“1、我局未查找到该项目调规资料,故您申请的该信息不存在”。

    我会请贵局明确回答,贵局给东成大厦南侧的违章建筑颂发了产权证,有没有给这栋二层楼的违章建筑进行过调规?如果经过了调规,我会要求贵局公开调规手续。

    二、贵局《告知书》称:“2、……此次申请的‘关于铲除绿地的批准手续’信息内容不明确,本机关难以确定具体的政府信息,无法给出相应答复,……请您更改、补充所需信息的内容描述”。

    我会描述如下: 开发商于1999年底铲除绿地,在其绿地上建设二层楼违章建筑,而且贵局给这栋违章建筑颁发了产权证。这种毁绿行为严重违反了《国务院城市绿化条例》《长沙市城市绿化管理条例》。可是,开发商毁绿搞违建,不仅没有按以上行政法规之规定责令开发商停止违建、恢复绿地,也没有按以上行政法规之规定针对毁绿向开发商罚款,并且颁发了产权证,造成违法建筑合法化。请贵局公开批准毁绿的合法手续,毁绿罚款合法手续和颁发产权证的合法手续。

    三、贵局《告知书》称:“3、关于公开评估违章建筑建筑成本的手续,经核查,没有找到相关信息”。

    我会描述如下: 根据《湖南省城市规划法实施办法》《湖南省长沙市城市违法建设工程处理办法(修正)》规定: 对违法建筑要限期改正,并处于该违章建筑造价的30%--50%罚款。城市规划行政主管部门的工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管部门给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    贵局就这栋违章建筑仅向开发商罚款20000元。是以什么依据仅罚款20000元,要不要对这栋违章建筑造价进行评估做为罚款依据?我会申请公开的就是这样的评估手续。

    通过我会的以上详细描述,希望贵局能够看明白。

    特此专函。

    此致

    敬礼!

    长沙市芙蓉区东成大厦业主委员会

    2019年4月29日

    联系地址:长沙市芙蓉区白沙路26号   邮编410011

    联系人:谈俊(东成大厦业委会主任)13707318263




转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。邮箱:[email protected]

相关文章
  • 总有人问我四川哪里好耍,现在我统一回复!

    总有人问我四川哪里好耍,现在我统一回复!

    2019-04-29 16:02

  • 请您们铲除腐败文化,请您们维护法律与人民政府的声誉

    请您们铲除腐败文化,请您们维护法律与人民政府的声誉

    2019-04-29 15:14

  • 光大银行的回复又一次让我失望了

    光大银行的回复又一次让我失望了

    2019-04-29 15:11

  • 光大银行的回复又一次让我失望了

    光大银行的回复又一次让我失望了

    2019-04-29 14:58

网友点评